Понедельник, 20.05.2024, 00:04

Очередь
«  Май 2024  »

Вы спрашиваете...Мы отвечаем...

Вы спрашиваете…1. Нужно ли беседовать с ребенком на тему «Школа»?

Мы отвечаем…Даже при наличии у ребенка необходимого запаса знаний, навыков, умений, уровня интеллектуального, волевого развития, ему трудно будет учиться, если нет необходимой готовности к социальной позиции школьника.

Положительное отношение к школе включает как интеллектуальные, так и эмоционально-волевые компоненты, стремление занять социальное положение: стать школьником. Не только понять, но и принять важность школьного обучения, уважительного отношения к учителю, товарищам по школе.

Родителям важно знать уровень сформированности положительного отношения к школе, чтобы определить путь формирования интереса к ней.

Сознательное отношение к школе связано с расширением и углублением представлений об учебной деятельности, с созданием эмоционального отношения.

Сообщаемый детям материал о школе должен быть не только понят, но и прочувствован, пережит ими.

Расскажите о своих любимых учителях, прочтите рассказы о школе, посмотрите фильм. Это будет активизировать его сознание, чувство, создаст положительную установку на учебу в школе.

Вы спрашиваете…2. Насколько важна физическая готовность ребенка к обучению в школе?

Мы отвечаем… Обучение в школе потребует от ребенка большой физической нагрузки, способности управлять своими движениями, телом. Нередко именно из-за недостаточности физического развития, физических качеств, некоторые дети отстают в учении. Важно развить у ребенка ловкость, координированность, гибкость, силу, выносливость. Последнее качество является характеристикой физического развития. Это качество тесно связано с работоспособностью, так необходимой для достижения успеха в учебной деятельности. Из-за недостаточности развития «мышц ловких» у ребенка могут возникнуть такие графические ошибки, как описки, пропуски букв.

Вы спрашиваете…3. Почему ребенку трудно управлять своим поведением?

Мы отвечаем…Ребенку в 6 лет трудно управлять своим поведением, потому что у него еще недостаточно развита воля.

Произвольным, т.е. управляемым, должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка:  внимание, память, мышление.

Ребенку необходимо уметь наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленной учителем задачи. Для развития у дошкольника воли необходимо помочь ему устанавливать отношения между целью действий и их мотивами.

Вы спрашиваете…4. В чем различие взаимоотношений в системе «ребенок-педагог» в детском саду и школе?

Мы отвечаем…При поступлении в школу у ребенка изменяется система отношений в межличностном общении. Отношения становятся более деловыми, тогда как в детском саду они были более эмоциональными, личностными и индивидуальными. В школе ребенок оценивается по выполненным делам. Важно постепенно готовить ребенка к системе новых отношений в школе.

Вы спрашиваете…5. Какие советы вы можете дать по воспитанию «чувства долга» у дошкольника?

Мы отвечаем…Надо иметь в виду, что в понятии «чувство долга» главное не «долг», а «чувство». А чувство воспитывается не окриком: «Ты должен сделать!». Чувство не возникает по приказу. Чувство может возникнуть в ответ на наше чувство, на нашу любовь и понимание.

Вы спрашиваете…6. Могут ли быть ограничения в просмотре телепередач для дошкольника?

Мы отвечаем…Ребенок не должен смотреть все телепередачи. Ограничения следует вводить безоговорочно, и твердо придерживаться относительно принятого решения. Нужно помнить и то, что ребенок воспринимает фильм не так, как взрослый, поэтому лучше смотреть телевизионную программу вместе и обсуждать с ребенком впечатления от  увиденного.

Вы спрашиваете…7. Почему дети неодинаково овладевают чтением, письмом? Ведь со всеми в равной степени занимаются воспитатели, а в школе их учит один и тот же учитель?

Мы отвечаем…Навыки чтения и письма не у всех детей одинаково быстро формируются.  Причин этому много, но главная - у ребенка недостаточно развита речь, фонематический слух в частности.

К концу дошкольного возраста ребенок должен уметь производить звуковой анализ слов. Научить его можно, используя интересные игры, например, разрезать полоски бумаги разного цвета и размера и с помощью их учить ребенка строить модель слова. Тогда ребенок как бы «увидит» речь. Важно, чтобы он рассказывал что делает.

Полезно подобрать занимательный материал: ребусы, лото, картинки, по которым можно последовательно рассказать об изображенном. Развивая речь ребенка, можно вспомнить нелепицы, перевертыши, небылицы. Их очень любят дошкольники. Они значительно совершенствуют речь ребенка, которая в старшем дошкольном возрасте становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления.